Enchères 09 janvier 2022 vins - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Estim Nation : 09 janvier 2022 - <p><strong style="color: rgb(181, 1, 111);">Vins fins du Sud-Ouest, château LABASTIDE ORLIAC Royal Héritage 1780</strong></p><p>En 2007, Catherine et Isabelle Orliac propriétaires du Château Labastide découvrent un véritable trésor au fond d'un secrétaire bien caché, une <a href="https://www.estim-nation.fr/uploads/File/LETTRE-2.jpg" target="_blank" style="color: rgb(0, 102, 204);"><strong><u>missive signée de Louis XVI, datée du 11 juin 1780</u></strong></a> et attestant de la bienveillance du Roi à l'égard de Jean Orliac (marchand et producteur de vin, propriétaire du Château Labastide) fournisseur officiel de la cour de Versailles.</p><p><br></p><p>Michel Bettane, dans un numéro Hors Série de l'Express en juillet 2014, décrit la cuvée Royal Héritage 1780 en des termes élogieux :</p><p>« Les soeurs Orliac, Catherine et Isabelle, produisent sans que la planète y porte attention, l’un de ces grands produits de terroir dont la France a le secret. »</p><p><br></p><p><strong>IMPORTANT : fermeture de fin d'année du 23 décembre au 3 janvier inclus,</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(161, 0, 0);">EXPERT DE LA VENTE</strong></p><p>LAïS Wine &amp; Spirit - Louise Sainderichin - <a href="mailto:laiswinexpertise@gmail.com" target="_blank">laiswinexpertise@gmail.com</a><span style="color: rgb(0, 0, 0);">&nbsp;/ 06.50.53.41.18</span></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(181, 1, 111);">FRAIS D'ACHAT </strong>25% TTC</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(181, 1, 111);">VENTE RÉALISÉE 100% EN LIGNE </strong><span style="color: rgb(181, 1, 111);">sans exposition physique des lots</span><span style="color: rgb(240, 102, 102);"> </span></p><p>La vente étant réalisée exclusivement sur internet, la description des états et la présentation des photos sur le site valent exposition préalable<strong><br></strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(181, 1, 111);">CONDITIONS PARTICULIÈRES </strong><span style="color: rgb(181, 1, 111);">- VINS</span></p><p>Livraison optionnelle des vins par colissimo en France métropolitaine&nbsp;:</p><p>-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;1 bouteille&nbsp;: 11,95 € TTC</p><p>-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;3 bouteilles&nbsp;: 19,40 € TTC</p><p>-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;6 bouteilles&nbsp;: 29,50 € TTC</p><p>-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;12 bouteilles&nbsp;: 2 x 29,50 € TTC</p><p>&nbsp;</p><p>Tarifs affranchissement + emballage compris. Délai de traitement&nbsp;: 3 à 5 jours après réception du règlement.</p><p>L'assurance et le service Avis de réception sont en option. Il revient à l'acheteur d'indiquer son souhait d'ajouter l'assurance et/ou l'Avis de réception lors de sa demande d'envoi.</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(181, 1, 111); font-size: 18px;">DES OBJETS À VENDRE ?</strong><strong style="font-size: 18px;"> </strong><a href="https://www.estim-nation.fr/actualite/74715" target="_blank" style="font-size: 18px;">Cliquez ici</a></p><p><br></p><p><br></p> Paris - Paris

vins

dimanche 09 janvier 2022 - 18:30 (CET) - Online
www.drouot.com
Estim Nation
vins
46 Résultats