Enchères 26 novembre 2021 LEVÉE DE DONS POUR LA FONDATION JES-FRANKLIN - www.drouot.com

Enchérissez sur la liste des lots Ader Entreprises & Patrimoine : 26 novembre 2021 - <p><span style="color: rgb(22, 160, 133);">Expériences culturelles, artistiques, sportives ou philosophiques. Statues de saint Ignace.</span></p><p>&nbsp;</p><p> Succédant au Fonds de dotation JES-Franklin, la Fondation JES-Franklin – Jésuite Éducation Solidarité – a été créée en mai 2019. Elle est sous égide de la Fondation de Montcheuil, la fondation jésuite pour l’éducation. Son objectif est de soutenir à la fois des projets d’éducation et de solidarité à Saint-Louis de Gonzague et des œuvres jésuites d’éducation et d’insertion. À&nbsp;Franklin, la Fondation aide des familles à financer la scolarité de leurs enfants, car nul ne doit être empêché d’y étudier pour des raisons matérielles. Pour les mêmes raisons, elle attribue aussi des bourses à des étudiants en classes préparatoires aux écoles de commerce. En outre, la Fondation JES-Franklin soutient largement la Classe Soleil, classe de six enfants autistes au Petit Collège, le primaire. Par ailleurs, les&nbsp;ARPEJ 14 et Saint-Denis, associations d’accompagnement scolaire de jeunes moins favorisés, ainsi que l’AFEP, école de production de Saint-Etienne pour des jeunes en décrochage scolaire, sont aidés financièrement par la Fondation JES-Franklin.</p><p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Depuis quelques années, un Gala pour les parents, anciens et amis de Franklin est organisé à Saint- Louis de Gonzague (Paris 16<sup>e</sup>). Cette année, il aura lieu le vendredi 26 novembre. C’est une occasion pour la communauté franklinoise de se retrouver de façon conviviale, de mieux découvrir les projets de la Fondation et de faire vivre la générosité, notamment au travers d’une levée de dons. Grâce à l’engagement d’Elsa Joly-Malhomme, commissaire-priseur et associée chez ADER, une levée de dons est organisée pendant le gala et en live sur le site de Drouot.com&nbsp;; cette levée de dons s’adresse à tous ceux qui souhaitent jouer le jeu de la générosité et de la beauté.</p><p><br></p><p>Pour ceux qui souhaitent mieux connaître la Fondation JES-Franklin et/ou faire un don, un site&nbsp;:&nbsp;<a href="http://www.jes-franklin.org/" target="_blank" style="color: rgb(69, 116, 131);">www.jes-franklin.org</a>&nbsp;et un contact&nbsp;: Françoise Dumazy, Déléguée générale,&nbsp;<a href="mailto:f.dumazy@franklinparis.com" target="_blank" style="color: blue;">f.dumazy@franklinparis.com</a>.</p><p><br></p> drouot.com - www.drouot.com

LEVÉE DE DONS POUR LA FONDATION JES-FRANKLIN

vendredi 26 novembre 2021 - 21:30 (CET) - Live
drouot.com - 00000 www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
18 Résultats
Résultat : Non Communiqué