facebook

Dessins, tableaux anciens, tapisseries, objets d'art et d'ameublement, jouets, tapis

vendredi 10 décembre 2021 - 13:30 - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009

Beaussant Lefèvre & Associés ,
Beaussant TEST (ne pas supprimer)

La plus belle bataille d'enchères est prévue en début d'après-midi et pourrait récompenser, à hauteur de 40 000/60 000 €, une toile de Jacques-Laurent Agasse, des années 1820, Le Mot difficile (voir Gazette n° 42, page 8). Sans transition on passe à Macximilien Luce dont une quarantaine d'huiles sur carton et œuvres sur papier sont proposées, provenant de la famille de l'artiste. Leurs sujets ? Des paysages des bords de Seine, au Midi en passant par la Bretagne ou la Normandie (est. 1 000 à 5 000/8 000 €). Si la seconde partie de séance est classique, ponctuée d'objets d'art et de meubles d'époque et de style, signalons une collection de santons napolitains des XVIII e , XIX e et XX e siècles vendus par petits lots (est. 200 à 600 €). Articles avant-vente
Jacques-Laurent Agasse et les soucis du jeune âge
Peintre animalier virtuose, né à Genève mais à laLire la suite
266 Résultats
Liste Galerie