facebook

tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, orfèvrerie, objets de vitrine, pendules

samedi 27 novembre 2021 - 09:00 - Live
1, rue de la Paix - 10000 Troyes

Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez

Au début des années 1730, Nicolas de Largillière abandonne les couleurs stridentes du début du siècle et délaisse la mise en avant de la classe sociale du modèle au profit d'une introspection psychologique plus grande. Daté de 1730, un Portrait de monsieur Laurent âgé de 92 ans témoignera de cette évolution stylistique du plus grand portraitiste de l'époque Louis XV (6 000/8 000 €). À ses côtés figureront pêle-mêle une boîte à cigarettes de chez Cartier, en or tressé et à fermoir serti d'une ligne de saphirs (6 000/7 000 €), un acrylique sur toile signé Karl Lagasse, To Rob a Bank , de 2021 (5 500/6 000 €), et une commode Régence en placage d'amarante (5 000/5 500 €). Articles après-vente
Nicolas de Largillière en majesté
Sans surprise, la figure d’un homme de qualité dominait la vente troyenne, son auteur n’étant autre…Lire la suite
Articles avant-vente
Nicolas de Largillière, tout en maîtrise
Bientôt inclus au catalogue raisonné de l’artisteLire la suite
725 Résultats
Liste Galerie