facebook

tableaux, mobilier et objets d'art, archéologie, arts décoratifs du XXe

vendredi 26 novembre 2021 - 14:30 - Live

Ivoire - Primardeco

On remarquera tout particulièrement lors de cette session toulousaine une tête de Faune issue d'un travail gallo-romain de la fin du II e ou du III e siècle. On envsagera pas moins de 30 000/40 000 € pour cette œuvre qui fut découverte au XIX e siècle dans l'Aveyron. Auguste Rodin complétera ce programme avec un important bronze à envisager à 15 000/20 000 € : Balzac, dernière étude pour la tête fondu par Georges Rudier en 1958 pour le musée Rodin. Une oeuvre d'une belle expressivité. Articles après-vente
Le rire d’un faune de marbre
Particulièrement expressive, la technique de cetteLire la suite
Articles avant-vente
Le charme facétieux de l’art gallo-romain
Datée de la fin du IIe siècle ou du IIIe siècle deLire la suite
191 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés