Depuis quelque temps, la fourrure a décidément la cote. Cette semaine, elle s'illustrait à 15 500 euros grâce à un manteau en zibeline blonde de Russie, travaillé à pleine peau par la maison Rebecca. Un sept-huitièmes en panthère de Somalie, griffé Léon Vissot, bondissait quant à lui à 13 000 euros. Une couverture bordeaux en castor à longs poils lustrés (230 x 245 cm) partait à 3 000 euros et un plaid en ocelot du Mexique (125 x 165 cm) à 1 900 euros. L'indétrônable Kelly d'Hermès entretenait sa réputation de best-seller, un exemplaire en crocodile cognac (29 cm) étant en effet adjugé 6 500 euros. Un collier pectoral de chez Chanel en bronze doré pouvant se porter en ceinture atteignait 700 euros. Il est orné de médaillons sertis de pâte de verre à l'imitation du rubis et rehaussés de perles blanches.
329 Résultats