Vente aux enchères de Livres et manuscrits - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Binoche et Giquello : 07 décembre 2021 - Salle 7 - Hôtel Drouot - Paris

Livres et manuscrits

mardi 07 décembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Binoche et Giquello
Livres et manuscrits
Privilège de l'âge oblige, les livres d'heures précèdent les ouvrages anciens, et devraient être l'objet de batailles d'enchères à six chiffres, pour des recueils de prière enluminés de la fin du XV e siècle, l'un à l'usage de Clermont-Ferrand (160 000/180 000 €), l'autre de Paris (250 000/300 000 €). Les livres qui prennent le relais sont issus de la collection d'un amateur. Reliures (dont une brodée, XVII e , avec fleurs au naturel, de format in-12, 3 000/4 000 €), manuscrits, impressions rares, sciences, économie, outre-mer, les sujets d'intérêt sont divers, et les estimations prévues entre 2 000 et 20 000 €. On disputera toutefois un peu plus haut un exemplaire de présent dans une reliure épigraphique en maroquin et lettres dorées, des Mémoires de Philippe de Commines (Paris, 1561, édition dédiée à Henri II, 30 000/40 000 €), et un exemplaire de L'Histoire de Milan de Bernardino Corio (Venise, 1565, in-4°) ayant appartenu à Montaigne dont il porte la signature (30 000/50 000 €). 15 000/20 000 €, c'est la somme à prévoir enfin pour une rarissime édition originale de Monsieur Nicolas ou Le Cœur humain dévoilé (16, volumes, in-12, Paris, 1794-1797), œuvre capitale de Restif de La Bretonne. Articles après-vente
L’heure des préemptions : pas moins de seize
Les institutions françaises faisaient leur marchéLire la suite
Articles avant-vente
Manuscrits à peintures du XVe siècle
Deux livres d’heures illustrent le luxe et le raffinementLire la suite
Livres et manuscrits
12 Résultats
Liste Galerie