facebook

Bijoux, objets de vitrine, miniatures, orfèvrerie

jeudi 25 novembre 2021 - 14:00 - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009

Beaussant Lefèvre & Associés

Le premier jour de cette vente, le 25, met la joaillerie à l’honneur. Point d’orgue, une parure griffée Van Cleef & Arpels en or jaune 750 millièmes à décor de motifs géométriques, en onyx et diamants. Elle comprend un collier pouvant former 3 bracelets et dont la partie centrale peut se transformer en broche, une paire de pendants d’oreilles et une bague (20 000/30 000 €). Juste après vient une bague en or gris 750 millièmes ornée d’un saphir taille coussin dans un entourage de petits diamants ronds et de deux saphirs poire (20 000/25 000 €). La bague, pesant 9,5 g, est accompagnée d’un certificat SSEF. Une autre bague clôt ce podium, en platine 850 millièmes enrichie d’un diamant rond de taille brillant (6,09 ct) entouré de deux diamants baguette (15 000/20 000 €). La pierre est à ressertir. Le second jour, le 26, est consacré à la vaisselle et aux objets de vitrine. La maison Christofle se distingue par un important surtout de table et sa jardinière en métal argenté, réalisé entre 1910 et 1912 (6 000/10 000 €). Ce modèle dessiné par Philippe-Joseph Joindy (1832-1906) et intitulé « La mer » est un hommage à l’art nouveau. Citons aussi une ménagère Puiforcat en argent 950 millièmes, comprenant 12 couverts et 6 fourchettes de table, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poisson et 12 cuillères à café (5 000/7 000 €). Ce modèle, baptisé « Nancy », fut dessiné par Jean Puiforcat en 1930. Articles après-vente
Jeu joaillier
Cette parure en or jaune aux maillons en forme de losange en onyx, reliés entre eux par des liens pavés…Lire la suite
212 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés