facebook

instruments de musique

mercredi 17 novembre 2021 - 14:30

De Baecque et Associés

instruments de musique
La section lutherie sera particulièrement riche. Des modèles anciens de grands noms du métier seront proposés, à l'image d'un violon italien d'Enrico Marchetti – dont il porte l'étiquette –, daté de 1911 (30 000/35 000 €), et un autre de Pierre Silvestre fait à Lyon en 1847 (20 000/30 000 €). Alentour, un archet de violon alto de Claude Thomassin (6 000/7 000 €) et une vielle à roue du début du XIX e siècle portant une marque au fer apocryphe Louvet au chevillier sculpté d'une tête d'homme barbu au chapeau (2 000/2 500 €). Articles après-vente
Sérénade pour violon lyonnais
Le résultat global de 150  175  € couronnait la session consacrée par De Baecque & Associés OVV (MM. …Lire la suite
Articles avant-vente
Lutherie lyonnaise
Ce violon sera l’un des instruments les plus importants présentés lors d’une vente dédiée à Lyon, mercredi…Lire la suite
instruments de musique
347 Résultats
Liste Galerie