Enchères 05 décembre 2021 MEUBLES et OBJETS d'ART - Enghien-les-Bains

Enchérissez sur la liste des lots Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien : 05 décembre 2021 - <p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Dimanche 5 décembre 2021 à 14 H 30</strong></p><p><br></p><p><strong>GRAVURES-DESSINS-TABLEAUX ANCIENS et MODERNES</strong></p><p>Paire de gouaches de Jean-Henri-Alexandre PERNET</p><p>BELLMER,LAPITO, CAROLUS DURAN, PASCIN, P. KLASEN, ESCHARD, GODCHAUX, FRANC LAMY, SARLUIS, LACHIEZE-REY, VERTES, etc.</p><p><br></p><p><strong>SCULPTURES et BRONZES</strong></p><p>TREU, L. DELAVILLE, AIZELIN, MENE, A. CHARPENTIER,VERNHES, VALTON, ALVAREZ, LE FLOHIC, BORRAS,P. d’AIRE, etc.</p><p><br></p><p><strong>ART d'ASIE et d’ORIENT</strong></p><p>Exceptionnel BOUDDHA Ming en grès glaçuré daté 1631</p><p>Porcelaines de Chine, du Vietnam et de la Compagnie des Indes,&nbsp;pierre dures, important Bouddha Khmer, ivoire de la Chine vers 1930, estampes japonaises, etc.&nbsp;</p><p>Khanjars et coupes libatoires des Indes en jade et pierres dures.</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>ART DECO-DESIGN</strong></p><p>Verreries Lalique,lampe de jean PERZEL, mobilier et tapis d’Alain RICHARD vers 1960, mobilier de WIINBLAD, KURAMATA, KIENZLE, JOUE, tapis de CORNEILLE, etc.&nbsp;</p><p><br></p><p><strong>ARGENTERIE et METAL ARGENTE</strong></p><p>FJERDINGSTAD pour GALLIA,Jean DESPRES,SABATTINI, pèse-vin CARTIER,etc.</p><p><br></p><p><strong>MEUBLES et OBJETS d’ART&nbsp;</strong></p><p>Porcelaines et faïences, instruments scientifiques, grand cadran solaire signé DELURE,&nbsp;collection de casques à pointes Allemagne fin XIXe</p><p>Commode estampillée ANGOT,suite de chaises estampillées Georges JACOB, beau buffet Napoléon III, pendules XVIIIe et XIXe.</p><p><br></p><p><strong>LIVRE</strong></p><p>Atlas historique DEGUEUDEVILLE (Nicolas) &amp; CHATELAIN (Zacharie)</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Exposition :</strong> </p><p>Vendredi 3 décembre de 14 h à 18 h et dimanche 5 décembre de 10 h à 12 h</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Frais de vente :</strong></p><p>Frais volontaires ; 26,4 %</p><p>Frais judiciaires : 14,28 %</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Experts :&nbsp;</strong></p><p>Gouaches de PERNET, n°4 : Cabinet de BAYSER. Tel : 01 47 03 49 87</p><p>Bouddha Ming, n°75 : M. Dominique PICAULT. Tel. : 07 84 06 00 15</p> Enghien-les-Bains - Enghien-les-Bains

MEUBLES et OBJETS d'ART

dimanche 05 décembre 2021 - 14:29 (CET) - Live
2, rue du Docteur-Leray - 95880 Enghien-les-Bains
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
MEUBLES et OBJETS d'ART
291 Résultats
Résultat : Non Communiqué