facebook

tableaux anciens et modernes, jouets, maroquinerie, bijoux, argenterie, céramiques, arts d'Asie, mobilier et objets d'art

vendredi 19 novembre 2021 - 13:30 - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009

Libert Damien

La plus belle bataille d'enchères est espérée durant la première heure. 10 000/15 000 € sont avancés sur une gouache et encre sur soie de Lê Thi Luu, La Grande Sœur , conservée dans une collection privée depuis les années 1970. L'accompagnent une Nature morte au vase de fleurs de Tan de l'école vietnamienne du XX e (2 000/3 000 €), un Bouquet de fleurs dans un vase blanc de Lé Phô (8 000/10 000 €), un panneau en laque polychrome et coquille d'œuf, Jeune fille dans un jardin , portant la date de 1948 et la signature de Nguyen Gia Tri (5 000/8 000 €). Une suite de neuf huiles sur toile de l'école française fin XVIII e -début XIX e à sujet des Allégories des saisons et trophées (4 000/6 000 €) précède une toile de Georges d'Espagnat, Mère et ses enfants dans un parc (3 000/4 000 €), des jouets (matériel ferroviaire et boîtes de figures en plat d'étain), des valises Hermès et Vuitton, un service à thé café en métal argenté à côtes gravés de rinceaux de Christofle (400/500 €), des tasses (et soucoupes) en porcelaine d'époque Empire de Nast et Darte (200 à 600 €), des objets de décoration, et du mobilier d'époque et de style. Articles avant-vente
Tendresse familiale
Cette œuvre est la plus attendue (10  000/15  000  €) de la vacation de la maison Libert, vendredi 19,…Lire la suite
324 Résultats
Liste Galerie