Enchères 20 mars 2022 Art urbain, street art, graffiti, tableaux contemporains, tableaux, mobilier et objets d'art - Stadtbredimus

Enchérissez sur la liste des lots Lux-Auction : 20 mars 2022 - <p><span style="font-size: 18px; color: rgb(35, 31, 32);">Grace à vous notre première vente d'Art Urbain a été un vif succés !</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px; color: rgb(35, 31, 32);">Pour cette nouvelle vente aux enchères, Lux-Auction a le plaisir de vous</span></p><p><span style="font-size: 18px; color: rgb(35, 31, 32);">proposer sa deuxième vente dédiée à l’Art Urbain !</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;">Ce dimanche 20 Mars 2022, nous aurons le plaisir de vous retrouver pour cette nouvelle vente aux enchères dédiées au Design, à l’Art contemporain et plus particulièrement au mouvement Street Art.</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;"> Un nombre important de lots seront dispersés au cours de cette vacation, c’est pourquoi une première mise en vente débutant à 10h30 sera organisée des lots 1 à 155.</span></p><p><span style="font-size: 18px;"> Durant cette première matinée, seront proposés de nombreuses affiches en première partie, puis une très belle sélection d’œuvres d’artistes luxembourgeois tels que Robert Brandy, Ger Maas, Roger Bertemes, Jean-Marie Biwer ou encore Patricia Lippert. Enfin, nous terminerons cette matinée avec la présentation de plusieurs « Balloon Dog » et « Sitting Rabbit » rendu célèbre par l’artiste américain Jeff Koons.</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;">La&nbsp;vente&nbsp;aux&nbsp;enchères&nbsp;se&nbsp;poursuivra&nbsp;à&nbsp;14h00&nbsp;avec&nbsp;les&nbsp;lots&nbsp;156&nbsp;à&nbsp;533.</span></p><p><span style="font-size: 18px;"> Au cours de cette deuxième et dernière partie d’enchères, une importante collection d’œuvres des noms les plus reconnus du Street Art seront dispersés.</span></p><p><span style="font-size: 18px;"> Vous pourrez ainsi acquérir les « Red Invader 01 Point Sneakers 2003 » en lot 160, un panneau « Bomb Hugger » réalisé par l’artiste Banksy pour la manifestation de Londres en 2003 contre la guerre en Irak en lot 337, ou bien un dessin original du célèbre Keith Haring de 1985 en lot 201.</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;"> Pour les amoureux de l’Art Optique, nous passerons en vente une pièce remarquable, la colonne "Iboya MC12" de Victor Vasarely de 1968 (éditée de son vivant) numérotée 7/50.</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;"> Il ne fait nul doute que nos collectionneurs asiatiques seront subjugués par le tableau que nous proposerons en lot 324, qui est une œuvre originale et authentique de l’artiste indonésien Hendra Gunawan réalisée en 1965 considéré par les spécialistes comme l’année de l’apogée de son Art. En effet, il sera ensuite incarcéré et son séjour en prison sombrera l’artiste dans son processus créatif. Dans l’œuvre que nous présentons ici, on remarque une certaine mélancolie dans le visage de ses trois femmes, mélancolie qui caractérisait l’artiste à cette époque se sentant déjà condamné. En ce sens, le petit voilier représenté en haut à gauche de l’œuvre ne semble pas anodin et figure certainement le besoin d’évasion ressenti par l’artiste dans la naissance de cette sombre période.</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;"> Concernant le mobilier, vous aurons le plaisir de vous présenter deux très belles pièces de Design :</span></p><p><span style="font-size: 18px;"> -&nbsp;&nbsp;&nbsp;Une exceptionnelle chauffeuse "BARCELONA" de Ludwig Mies van der Rohe - édition Knoll de 2004 à l'occasion du 75ème anniversaire de la chauffeuse Barcelona créée en 1929, qui passera en lot 200.</span></p><p><span style="font-size: 18px;"> -&nbsp;&nbsp;&nbsp;Une exceptionnelle chaise longue modèle LC4 de Charlotte Perriand (1903-1999) par Cassina en collaboration avec Louis Vuitton de 2014, vendu neuve dans son emballage originel qui passera en lot 249.</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;"> Nous terminerons cette grande vente aux enchères par plusieurs lithographies d’une sélection très vaste et variée réjouissant ceux qui souhaite renouveler leur décoration intérieure avec de grands noms.</span></p> Luxembourg - Stadtbredimus - Stadtbredimus

Art urbain, street art, graffiti, tableaux contemporains, tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 20 mars 2022 - 10:30 (CET) - Live
6, rue Pierre-Risch - L-5450 Stadtbredimus, Luxembourg
Lux-Auction
Articles après-vente
Enchères urbaines avec Haring et JR
Le 20  mars dernier à Stadtbredimus, Lux-Auction tenait sa seconde vente aux enchères dédiées à l’art...Lire la suite
530 Résultats