facebook

marine (sur le thème de la), dessins, tableaux anciens et du XIXe, mobilier et objets d'art, art d'Asie, orfèvrerie, sculptures, bronzes, céramiques, tapisseries, objets de vitrine

lundi 08 novembre 2021 - 10:30 - Live
32, place des Lices - 35000 Rennes

Rennes Enchères

En début de vacation se fera remarquer un – très moderne pour l'époque – cuirassé Bing électrique à télécommande filaire, d'un modèle des premières années du XX e siècle qui fut retiré au catalogue après la Première Guerre mondiale. S'il faudra envisager 4 000/6 000 € pour ce jouet, 5 000/8 000 € seront nécessaires pour décrocher une toile de Louis Garin, Pardon de marins à Notre-Dame de la Joie - Penmarc'h - Finistère - Bretagne . Restons sur le même thème avec une maquette de ponton (l. 63 cm) de vaisseau de ligne à deux ponts en os et ébène présentée sans voilure : une pièce réalisée vers 1810 par l'un des prisonniers de guerre français retenus par les Anglais lors des guerres napoléoniennes dans des villages côtiers ou de simples pontons flottants, une activité qui leur permettait d'améliorer leur ordinaire (10 000/15 000 €). Parmi les meubles et objets d'art, retenons une commode dauphinoise d'époque Régence, en marqueterie de buis gravé et filets sur fond et entourage de noyer et d'olivier (3 000/5 000 €), et une tapisserie XVII e de l'atelier d'Audenarde ou d'Enghien, à décor de verdure aux feuilles de chou dites « aristoloches » (6 000/8 000 €).   Articles après-vente
Un panorama idyllique rappelait toute la poésie duLire la suite
Articles avant-vente
Une verdure bien habitée
6  000/8  000  € seront annoncés, le lundi 8 novembre à Rennes (Rennes Enchères OVV) , à l’endroit de…Lire la suite
331 Résultats
Liste Galerie