Enchères tableaux anciens, du XIXe et modernes, dessins, bijoux, orfèvrerie, sculptures, bronzes, Extrême-Orient, arts premiers, mobilier et objets d'art, automobiles, motos, pendules, estampes - Bayeux

Enchérissez sur la liste des lots Bayeux Enchères : 11 novembre 2021 - Bayeux - Bayeux

tableaux anciens, du XIXe et modernes, dessins, bijoux, orfèvrerie, sculptures, bronzes, Extrême-Orient, arts premiers, mobilier et objets d'art, automobiles, motos, pendules, estampes

jeudi 11 novembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
14, boulevard Eindhoven - 14400 Bayeux
Bayeux Enchères
À Bayeux se trouvera l'un des lots phares de la semaine : un bronze de Rembrandt Bugatti, Panthère grognant et feulant , dont on ne connaît que six exemplaires, tous fondus par Hébrard (voir Gazette n° 38, page 35). Cette œuvre rare et convoitée devrait provoquer une belle bataille d'enchères, à hauteur de 400 000/600 000 €. Le reste du programme sera des plus variés avec aussi bien une Delahaye 135M, voiture de 1949 (25 000/30 000 €), qu'une figure de reliquaire sango-ondumbo de la fin du XIX e siècle relevant du peuple kota du Sud, dans la province du Haut-Ogooué au Gabon, à l'épaisse âme de bois plaquée de feuilles et de lamelles de cuivre et de laiton décorées. Cette pièce, provenant de l'ancienne collection Georges Marie Patrice Charles Le Testu, est à envisager à 15 000/20 000 €. Les arts graphiques rivaliseront avec une Étude de nu de dos au crayon dessinée par Edgar Degas, prisée 15 000/20 000 €, et une Adoration des Mages de Jean-Jacques Lagrenée dit le Jeune, à 12 000/15 000 €. Articles après-vente
De Rembrandt Bugatti aux rituels des Kota
Beaucoup d’exotisme préludait à cette riche sessionLire la suite
Articles avant-vente
Quand Degas copiait Raphaël
S’il compte parmi les grands impressionnistes, EdgarLire la suite
Rembrandt Bugatti, un sculpteur d’instinct
Connue à seulement six exemplaires, cette PanthèreLire la suite
254 Résultats
Liste Galerie