facebook

Tableaux - mobilier et objets d'Art, tableaux contemporains, art d'Asie

mardi 09 novembre 2021 - 11:00 - Live
Salle 14-15 - Hôtel Drouot - 75009

Christophe Joron Derem

Deux huiles sur toile de la surréaliste Léonor Fini (1908-1996), intitulées l e Secret et la Mise en garde , ont été acquises en 1984, directement auprès de l'artiste, par leur actuel propriétaire. Chacune est évaluée à hauteur de 15 000/20 000 €. Les estimations sont ici dominées par une toile du Néerlandais Mattheus Terwesten (1670-1757) mettant en scène Cybèle sur son char (20 000/30 000 €). Ayant travaillé à la cour de Frédéric-Guillaume I er de Prusse, le peintre est connu pour ses portraits mais également pour ses allégories historiques et grands décors peints. Il est suivi de près par le Hongrois Gustave Miklos (1888-1967) avec une Composition abstraite exposée au Salon d’automne de 1920 (20 000/30 000 €). Notons également une huile sur toile attribuée à Jean-Baptiste Oudry (1686-1755) : un Chien à l’arrêt, prêt à bondir sur sa proie pour 10 000/15 000 €. Oudry, justement, apparaît également dans la seconde partie de la vente axée autour de la collection de Christian et Isabelle Adrien (voir article Gazette n° 38, page 30) avec une huile signée : Le Loup et l'Agneau (40 000/60 000 €). Il voisine notamment avec une toile d'Isaac Moillon (1614-1673) mettant en scène une allégorie (30 000/40 000 €). Articles après-vente
Jean-Baptiste Oudry, un flair de chasseur
La collection de dessins et tableaux anciens des épouxLire la suite
Articles avant-vente
Gustave Miklos, les matériaux d’une œuvre
En bonne place dans une vente classique, ce tableauLire la suite
302 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés