Une sculpture murale lumineuse de Dani Olivier (né en 1969), impression 3D intitulée L’Infini augmenté , mène la danse des estimations (10 000/12 000 €) de cette vacation d'art contemporain au profit de l’association Action leucémies. On retiendra également une toile découpée sous Plexiglas, Sans titre , de l’artiste Corinne Warinsko (3 000/4 000 €), une huile sur toile encadrée de David Twose (né en 1977), Papillon n° 2 (2 000/2 500 €), mais aussi deux lithographies en couleur numérotées 81/150 (1 000/1 500 €) et 88/199 (800/1 200 €) d’après la série des "Métamorphoses" de Georges Braque, créée entre 1961 et 1963. Notons enfin une deuxième composition de Dani Olivier, Danse avec la lumière , photographie contrecollée sous Plexiglas, estimée 7 000/8 000 €.