facebook

tableaux anciens et du XIXe, bijoux, argenterie, céramiques, sculptures, bronzes, tapis, tapisseries, bagages et accessoires de mode, mobilier et objets d'art, art religieux, objets d'art et d'ameublement, montres, Extrême-Orient, arts décoratifs du XXe

samedi 20 novembre 2021 - 14:00 - Live

Hôtel des ventes Giraudeau

Un ensemble mobilier des Artisans de Marolles et du Loir-et-Cher, sous la direction de Jean Touret (Voir Gazette n°40, page 147), proposera notamment une table rectangulaire en chêne clair (3 000/5 000 €) et une série de six chaises de même essence, sculptées en nid d'abeille à l'herminette (2 000/3 000 €). Retour au luxe et à la dorure avec une fontaine du XIX e en or jaune, figurant un vase ovoïde sur piédouche à couvercle circulaire, prise en corbeille de fruits surmontée d'un aigle couronné et ceint d'un rang de perles, le robinet en ronde bosse figurant un animal hybride aux yeux de turquoise. Son décor ciselé de rinceaux feuillagés, aigles couronnés et petits cartouches porte l'inscription « Madagaskar » : selon la tradition familiale, cette pièce aurait été offerte par la reine de Madagascar à une famille aristocratique française à la fin du XIX e siècle (20 000/30 000 €. Voir Gazette n°40, page 153). Concluons sur une Nature morte aux fruits dans une niche, du peintre flamand du XVII e Jacob Rotius, dont on attend 8 000/12 000 €. Articles après-vente
Jean Touret et les Artisans de Marolles au firmament
Cet ensemble mobilier au style si authentique a enflamméLire la suite
Articles avant-vente
Présent en or
Annoncée à 20  000/30  000  € (adjugée : 34 720 €), le samedi 20 novembre à Tours (Hôtel des ventes…Lire la suite
Les artisans de Marolles et Jean Touret
Acquis dans les années 1960, cet ensemble mobilierLire la suite
353 Résultats
Liste Galerie