facebook

Collection Alain Bouret et à divers : tableaux, objets d'art, mobilier, tapis, tableaux contemporains, tableaux anciens, estampes, bijoux, argenterie, objets de vitrine, céramiques, art d'Asie, tapis

jeudi 28 octobre 2021 - 13:30 - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009

Thierry de Maigret

Nejad Devrim (1923-1995) domine la course aux estimations avec deux huiles sur toile évaluées entre 2 000 et 4 000 € chacune. Il est suivi de près par d’autres grands noms de la peinture comme Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898), avec une tête de profil exécutée au fusain (1 500/2 000 €), ou le peintre cubiste espagnol Joaquín Peinado (1989-1975) dont la Nature morte aux branchages , huile sur toile datée de 1962, grimpe à 2 000/3 000 €. Mentionnons enfin la présence de croquis d’André Derain (45 lots, estimations comprises entre 60 et 1 000 €) et d’Albert Marquet (40 lots, estimations entre 120 et 400 €) : un ensemble de nus et de figures, parfois réduits à quelques traits. Articles après-vente
Le surréalisme à l’heure de la Création
L’auteur de cette peinture sur toile, Création (63 x 65 cm), est Marcel Jean (1900-1993). Elle est exécutée…Lire la suite
321 Résultats
Liste Galerie