facebook

Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art, instruments de musique - Paris

Tableaux, mobilier et objets d'art, instruments de musique

vendredi 22 octobre 2021 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009

Beaussant Lefèvre & Associés

Cette vente au programme classique est ponctuée d'un paire d'huiles sur toile de Matthys Schoevaerdts du milieu XVII e , Paysage au moulin et Paysage aux barques et à l'église (6 000/8 000 €), une vue des Bords du lac Léman vers la tour de Pelz (vers 1875), œuvre de collaboration entre Gustave Courbet et Cherubino Pata (même estimation), un Portrait de Charles-Yves Thibault, comte de La Rivière signé Louis-Michel Van Loo (même estimation). Plus que les meubles XVIII e , ceux XIX e et de style méritent une mention : un grand bureau plat (ou table de bibliothèque) en acajou, ébène et frise de bronze doré vers 1800 est annoncé à 6 000/8 000 €, un bonheur-du-jour en acajou et panneau de laque du Japon de style Louis XVI par Henry Dasson, requerra 8 000/12 000 € quand un buffet plaqué de loupe d'amboine et bronze doré (de style Louis XVI) exécuté d'après un modèle d'Adam Weisweiler ou Godefroy Dester se juchera à 10 000/15 000 €. Articles après-vente
En bleu et or
Reprenant les codes des siècles précédents, une paire de vases couverts balustre (h.  33  cm) en porcelaine…Lire la suite
Articles avant-vente
Exercice de style
Apparemment non signé, ce bonheur-du-jour de style Louis  XVI, en acajou et panneaux de laque du Japon,…Lire la suite
294 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué