facebook

Miroirs, reflets photographiques, du miroir à l’écran

mercredi 17 novembre 2021 - 14:00 - Online
www.drouot.com

Yann Le Mouel

Ce sont les plus grands acteurs et actrices du XX e siècle qui composent cette vacation originale consacrée aux « Reflets photographiques », à travers 224 entrées dont les estimations s’échelonnent de 150 à 2 000 €. En tête d'affiche : Jean Marais sur le tournage d’ Orphée en 1950 (tirage argentique d’époque par le photographe de plateau Roger Corbeau, 800/1 000 €), Brigitte Helm interprétant Maria dans le film Metropolis en 1927 (tirage argentique d’époque par le studio Lucien Lorelle, 1 200/1 500 €), Joan Crawford dans sa loge durant le tournage du film La Madone gitane en 1953 (tirage argentique d’époque par Sanford H. Roth, 1 200/1 500 €) ou encore Audrey Hepburn se préparant pour la première du film My Fair Lady en 1964 (tirage argentique d’époque, 500/700 €).
224 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés