facebook

Tableaux, mobilier et objets d'art, Haute Époque

jeudi 25 novembre 2021 - 18:00 - Live
Conde de Salvatierra, 8 - 08006 Barcelone

La Suite Subastas

Le style colonial et notamment l'école de Cuzco et la Nouvelle-Espagne forment l'essentiel de la vente. Outre la série d'empereurs incas, vedette de la session estimée 450 000/650 000 €, la vacation met en lumière la redécouverte d'une huile sur toile qui est probablement l'une des natures mortes jusqu'alors inconnues de la série des mois de l'année du peintre Antonio Ponce, celle représentant le mois de février (30 000/40 000 €). Une Adoration des Mages de l'école de Cuzco affiche une estimation de 35 000/38 000 € quand une sculpture en bois sculpté, doré et polychromé de Notre Dame Immaculée, école de Nouvelle-Grenade, XVIII e siècle, ne devrait pas repartir pour moins de 30 000/40 000 €. Articles avant-vente
Généalogie des empereurs incas
Le Pérou colonial, et notamment l’école de Cuzco,Lire la suite
400 Résultats
Liste Galerie