Enchères 15 novembre 2021 Vente exceptionnelle de 3700 magnums, en provenance du Domaine de la Poulette - Corgoloin

Enchérissez sur la liste des lots Ader Entreprises & Patrimoine : 15 novembre 2021 - <p> </p><p><br></p><p>To download the English version of the catalog, please <a href="https://www.ader-ep.com/uploads/File/CatalogueDomainedelapoulette_GB.pdf" target="_blank" style="color: rgb(34, 34, 34);"><strong><u>click here</u> </strong> </a></p><p><strong style="color: rgb(34, 34, 34);">Le Domaine de la Poulette : un savoir-faire transmis de mères en filles depuis six générations.</strong> </p><p>&nbsp; </p><p>Le Domaine de la Poulette est une très ancienne propriété de Bourgogne : la famille est présente sur la côte viticole depuis l'époque de Louis XIV. Depuis plus de six générations, le Domaine s'est transmis par les femmes, toutes passionnées par le vin. </p><p>&nbsp; </p><p>En 2009, le Domaine a été repris par Hélène Michaut, qui s’y implique quotidiennement depuis, en développant une gestion dématérialisée et une présence sur Internet. Elle expose ainsi le Domaine à un nouveau marché international&nbsp;: il attire désormais de nombreux acheteurs étrangers venant de Chine, du Japon, du Danemark, de Nouvelle-Calédonie, du Liban ou encore des Émirats arabes unis. </p><p>&nbsp; </p><p>Le Domaine de la Poulette exploite plus de 16 hectares de vignes implantés sur trois climats de Nuits-Saint-Georges et à Vosne-Romanée dont une parcelle de Nuits 1<sup>er</sup>&nbsp;Cru dénommée «&nbsp;le Clos des Poulettes&nbsp;», entourée de 3 murs. De la conception du vin à sa finalité, autrement dit, de la grappe de raisin à sa mise en bouteille, tout se fait au sein de ce Domaine familial.&nbsp; </p><p> </p><p><br></p><blockquote>Depuis la reprise du Domaine de la Poulette, en 1993, Françoise &amp; François Michaut ont chaque année mis de côté quelques dizaines de magnums du vin récolté, vinifié, élevé avec passion et énergie&nbsp;…&nbsp;C'est le vin de toute une génération auquel vous avez accès.</blockquote><p> </p><p>Quelques semaines avant Noël, Ader E&amp;P propose aux enchères de multiples lots de magnums issus de ce vignoble unique en son genre : les femmes qui l’ont dirigé ont su conserver l’authenticité des plus anciennes traditions, tout en tirant parti des dernières évolutions techniques dans le domaine viticole. Cette collection de 3 719 magnums vendue en 1264 lots est à leur image, unique sur la Côte de Nuits&nbsp;! </p><p>Vente aux enchères en ligne sur www.ader-ep.com</p><p><br></p><p>Clôture de la vente&nbsp;<strong>le lundi 15 novembre 2021 à 11h&nbsp;</strong> </p><p>Frais acheteurs : 25% TTC, ces frais incluant les frais Drouot Digital de 3%TTC&nbsp;</p><p><br></p><p>Expert&nbsp;: M. Denis BERNARD</p><p> </p><p><a href="mailto:contact@oenovalis.fr" target="_blank" style="color: blue;">contact@oenovalis.fr</a> </p><p>Port :</p><p> </p><p>L’enlèvement des lots vendus aura lieu sur rendez-vous (créneau de 30' type "click &amp; collect") au Domaine de la Poulette situé au 103 Grande Rue, 21700 Corgoloin.</p><p><strong>Tous les lots seront à récupérer sur place <u>avant le 3 décembre 2021</u>.</strong> </p><p><u>Deux dates sont fixées pour la délivrance des lots vendus sur place au Domaine de la Poulette</u> :</p><p> </p><p>- <strong>Jeudi 2 décembre 2021 de 8h00 à 16h00</strong> </p><p>- <strong>Vendredi 3 décembre 2021 de 8h00 à 12h00</strong> </p><p> </p><p>UNIQUEMENT SUR RDV PREALABLE (créneau de 30 minutes sur place),&nbsp;<strong>nous vous adresserons un mail avec toutes les informations nécessaires dès que votre bordereau d’adjudication sera réglé.&nbsp;</strong> </p><p> </p><p><strong>Par défaut, nous facturerons les frais de livraison à domicile de 25€ HT (30€ TTC) directement sur le bordereau d'adjudication. La société TRANSVINS enlèvera les lots à partir du vendredi 3 décembre. Les livraisons à Paris et région parisienne (75, 92, 93, 94) se feront sur deux dates, au choix :</strong> </p><p><br></p><p>Pour les livraisons en région, il faudra prendre rendez-vous directement avec la société TRANSVINS.</p><p><strong>Assurance</strong>&nbsp;: l'assurance légale prévoit un remboursement de 33€/kilo soit environ 92.40€/le magnum.</p><p><strong>Ces frais de livraison de 25€HT (30€TTC) par lot vous seront remboursés par virement bancaire si vous venez vous-même sur place chercher vos lots, ou toute personne mandatée par vos soins.</strong> </p><p class="ql-align-justify"> Frais d'expédition dégressifs : </p><p class="ql-align-justify">- forfait pour 15 magnums : 45 € HT (+surcharge gazoil, environ 6%)</p><p class="ql-align-justify">- forfait pour 30 magnums : 60 € HT (+surcharge gazoil, environ 6%)</p><p><br></p><p>TRANSVINS</p><p>M.Gérard Bœuf</p><p>Tél :</p><p>Entrepôts à Gennevilliers, Beaune et Bordeaux. </p> Domaine de la Poulette - Corgoloin

Vente exceptionnelle de 3700 magnums, en provenance du Domaine de la Poulette

lundi 15 novembre 2021 - 11:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine, Ader
1264 Résultats