Enchères 23 octobre 2021 mobilier et objets d'art de l'Hôtel du Palais à Biarritz - Biarritz

Enchérissez sur la liste des lots Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy : 23 octobre 2021 - Biarritz - Biarritz

mobilier et objets d'art de l'Hôtel du Palais à Biarritz

samedi 23 octobre - 14:00 (CEST) - Live
Hôtel du Palais, 1, avenue de l'Impératrice - 64200 Biarritz
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Avant la dernière phase de rénovation de l'Hôtel du Palais seront dispersés le mobilier et les objets d'art de ce palace mythique de la côte basque, ayant vu défiler depuis le XX e siècle les plus grandes personnalités internationales (voir Gazette n° 36, page 124). Vous aurez le choix entre du mobilier de style Louis XV, Louis XVI ou art déco. 800/1 000 € sont ainsi attendus pour une table ronde de salon d'honneur de style néoclassique, en bois mouluré, laqué blanc et rechampi or, et 300/400 € pour un bureau plat de style art déco, à façade chantournée cannelée en bois teinté façon acajou, de la collection « Barbara Barrey by Baker ». On remarquera encore un lustre en verre transparent et pampilles dans le goût de Murano, éclairant à seize bras de lumière sur trois rangs (600/800 €), mais aussi deux jarres ovoïdes en terre cuite ornées de pastilles rondes, attribuées à la maison basque Goicoechea (500/800 €). Articles avant-vente
Mobilier de l’hôtel du Palais à Biarritz
Alors que l’hôtel du Palais de Biarritz entame saLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à vos critères de recherche