facebook

Art urbain

dimanche 24 octobre 2021 - 14:30 - Live
6, rue Pierre-Risch - L-5450 Stadtbredimus

Lux-Auction

Art urbain
Keith Haring (1958-1990) apparaît deux fois dans cette vente d'art urbain. L'Américain signe Art in Transit , un dessin à la craie réalisé sur une affiche de métro vers 1984 (4 000/6 000 €), ainsi qu'un dessin au feutre noir et rouge, signé et daté 1985 (8 000/10 000 €). Cette session est aussi l'occasion de découvrir l'Islandaise Katrin Fridriks, dont les compositions colorées sont influencées par les travaux de Jackson Pollock : comptez 8 000 à 10 000 € pour son Grand Légo en résine chromé, peint à l'acrylique. Le travail autour de l'abstraction et du concept de la tâche par l'artiste turc Orhon Mübin représente le lot majeur de la vacation : Composition 1961 , un monochrome rouge, devait atteindre 30 000 ou 40 000 €.
298 Résultats
Liste Galerie