samedi 16 octobre 2021 - 13:00 - Live
Pousse-Cornet
D'une paire de bouts de canapé en laiton doré façon bambou aux plateaux en laque noire, de la maison Bagues à Paris (400/600 €), à une Composition n° A 1139 à l'aquarelle signée Maurice Estève, de 1982 (15 000/20 000 €. Voir Gazette n° 35, page 116), un beau choix vous attend lors de cette vente d'arts des XX e et XXI e siècles. Nous retiendrons encore une toile de JonOne de 2011, Volcano (12 000/15 000 €), et un miroir Your Turn to Play d'Andrée Putman, en bois laqué et miroir (10 000/12 000 €). Pour les éclairer, on remarque une suite de trois appliques murales à un bras de lumière en cuivre émaillé, réalisées vers 1950 par Arne Poulsen pour Louis Poulsen (5 000/6 000 €). Articles avant-vente
Les «formes-couleurs» de Maurice Estève
L’un des maîtres de l’abstraction française de l’après-guerre,Lire la suite
420 Résultats