dimanche 17 octobre 2021 - 14:00 - Live
Versailles Enchères
Le charme d'une apsara indienne du XII e siècle, dont le torse déhanché en pierre s'affiche autour de 9 800 €, donnera le ton de cette dispersion d'art asiatique. Nombre d'objets de charme sont au programme, comme une rare bouteille à saké en bois laqué du début du XIX e siècle encore conservée dans sa boîte, au nom de Mitamura Izumi, fournisseur officiel de papier du shogunat (400/450 €). Une vingtaine de bouddhas de tous les styles seront proposés entre 100 et 8 000 €, tandis qu'une armure de la période momoyama et un casque de la période Edo composeront un ensemble présenté autour de 9 800 €. Les collectionneurs d'inrô remarqueront un modèle d'époque meiji orné d'un faisan, en ivoire, laque d’or, manju-netsuke et oijime (2 200/2 300 €).
378 Résultats