facebook

Vente aux enchères de bijoux, montres, importants diamants, haute joaillerie et bijoux signés, pierres de couleur - Cannes

bijoux, montres, importants diamants, haute joaillerie et bijoux signés, pierres de couleur

vendredi 31 décembre 2021 - 13:30 (CET) - Live
Grand Hyatt Cannes Hôtel Martinez, 73, La Croisette - 06400 Cannes

Besch Cannes Auction

Des pierres précieuses de grande qualité mèneront le défilé du 31. Entre 100 000 et 130 000 € seront ainsi à prévoir pour un saphir birman de forme octogonale pesant 15,09 ct, sertissant une élégante monture en or blanc épaulée de deux diamants trapèze, et 35 000/55 000 € pour un diamant de forme marquise de 5,63 ct, de couleur E et pureté SI1, ornant une monture en or blanc. Des créations de grandes maisons joaillières complèteront cette offre, à l'image d'un collier Bulgari de la collection « Alveare » en or jaune à décor d'éléments godronnés sertis de 716 diamants brillant pour un total de 18 ct environ (38 000/58 000 €), et d'une demi-parure Van Cleef & Arpels de la collection « Corne d'abondance » vers 1990, proposant une paire de clips d'oreilles en or jaune, agate bleue sculptée, corail poli et diamants brillant, et un collier à transformation constitué de trois rangs de perles blanches en ras de cou, à décor de fruits simulés par des billes d'améthyste, d'agate bleue, de chrysoprase, de corail poli et d'une perle blanche, le feuillage serti d'un pavage de diamants brillant (20 000/30 000 €). Articles après-vente
Buffet, Laurencin, Dufy… et un diamant Fancy Green
À Cannes, le rendez-vous traditionnel de la fin deLire la suite
Articles avant-vente
Intensément bleu
Cet impressionnant saphir birman se distinguera au cœur de la sélection de bijoux présentée à Cannes,…Lire la suite
310 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés