facebook

Photographie, bijoux, courses, art de la chasse

dimanche 24 octobre 2021 - 14:00 - Live

Paris Enchères - Collin du Bocage

La photographie fera l'ouverture de rideau avec une centaine de clichés provenant d'une collection particulière. Les estimations varieront entre 100 et 16 000 €. Autant dire qu'il y en aura pour tous, avec également des styles et artistes très variés. Si l'animal y sera en vedette avec Rhino on Lake, Nakuru de Nick Brandt, de 2008 (14 000/16 000 €), et Albatros à sourcil noir, Géorgie du Sud de Vincent Munier, un tirage couleur sur papier aquarelle numéroté 1/30 (6 000/8 000 €), André de Dienes s'est attardé quant à lui vers 1946 devant Marilyn Monroe, la lecture , un tirage argentique de 2008 (1 000/2 000 €), et Willy Ronis devant une Partie de tarot, Joinville-le-Pont , de 1991 (même estimation). Place aux bijoux et montres, à 16 h, avec notamment une bague en deux tons d'or ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de 3,29 ct en serti double griffe, épaulée de diamants taille trapèze (20 000/25 000 €), et un chronographe Audemars Piguet « Royal Oak - City of Sails », une édition limitée réalisée pour les 30 ans de la maison (12 000/15 000 €). Articles avant-vente
Nick Brandt au plus près des animaux d’Afrique
Nick Brandt s’est imposé au fil des années comme l’unLire la suite
199 Résultats
Liste Galerie