facebook

photographies, art contemporain, street art, design

lundi 18 octobre 2021 - 14:00 - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009

Villanfray & Associés

Dans cette vente mêlant photographie, art contemporain, design et street art, le peintre et photographe iranien Chayan Khoi (né en 1963) cavale en tête des estimations avec Carnet de voyage : Jérusalem (180 000/150 000 €). Le talonne de près le photographe américain Peter Beard, décédé en avril 2020, avec World Record Class Black Rhino , un tirage couleur, signé, titré, daté et légendé (70 000/90 000 €). Ils sont suivis par une lampe modèle « fleur » (8 000/12 000 €) de Line Vautrin (1913-1997), un acrylique sur toile I Love You Lord (15 000/20 000 €) de Karl Lagasse (né en 1981) ou encore une lampe à poser modèle « Anne » (6 000/8 000 €) d'Eric Schmitt (né en 1955). Notons un nombre important de tirages – postérieurs – de photographies de Daniel Angeli (né en 1943) dont un cliché du prince Charles au polo à Badminton en 1977. Pour ces derniers, les estimations s’échelonnent entre 1 000 et 2 200 €.
151 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué