facebook

Tableaux, Mobilier, Design & Arts Décoratifs du XXe, photographies

mardi 23 novembre 2021 - 14:00 - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

Les tableaux, bijoux et objets de cette dispersion sont datés des années 1880 à 1980. On y trouve notamment une émouvante Tête de mouton signée Rosa Bonheur (2 500/3 000 €), une huile sur cinq planches de bois assemblées de Léon-Germain Pelouse et Victor Leclaire, Souvenirs de la Commune de Paris, 1871 (800/1 200 €), une figure de Bethsabée (huile sur carton) au monogramme de Maurice Denis (15 000/16 000 €), des Maisons blanches (aquarelle) de Maurice de Vlaminck (15 000/20 000 €), une Procession devant la Salute à Venise de Julien-Gustave Gagliardini (20 000/30 000 €). Pour les bijoux, comptez de 300 à 6 000/8 000 €, pour l'argenterie et la verrerie, de 250 à 1 500 €. Les amateurs de pièces art déco surveilleront un vase sphérique en cuivre à décor géométrique émaillé d'Édouard-Camille Fauré (2 500/3 500 €), et un Vase aux nymphes en grès tourné et émaillé à décor peint de Jean Cazaux (1 800/2 000 €). Un curieux Singe au parapluie de Max Le Verrier, en bronze à patine mordorée (fonte d'édition ancienne, sans marque ni cachet de fondeur), nécessitera 1 000/1 500 € quand un fauteuil d'enfant en lames d'aluminium et bois d'après Marcel Breuer, réalisé dans les usines Cegedur sur le modèle de ceux du créateur à la demande du grand-père de l'actuel propriétaire dans les années 1950, est annoncé à 2 000/3 000 €. Articles avant-vente
Bethsabée, 1918
Femme d’Urie le Hittite devenue celle de David à la suite du meurtre de son premier époux par le roi,…Lire la suite
240 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué