Hauts de 121 cm, une paire de motifs de la fin du XVIII e ou du début du XIX e siècle en marbre, à décor en haut relief d'Hercule revêtu de la peau de Némée, dans des encadrements de rocaille et volutes, pourrait bien atteindre les 20 000/25 000 €. Mais ce sont des tableaux qui devraient marquer les temps forts le dimanche 3 octobre, avec notamment une belle nature morte de l'artiste flamand Jan Frans Van Dael (1764-1840), Roses et pensées dans un vase de verre sur un entablement (10 000/15 000 €), une œuvre de l'école hollandaise du XVII e , Le Banquet (même estimation), ou encore une impressionnante Chasse à la baleine dans le Grand Nord , attribuée à l'Anversois Peter van de Velde (10 000/12 000 €). Des autres sections, nous retiendrons une console Louis XVI en bois laqué, sculpté et doré à motifs de frises d'entrelacs, nœuds, rubans et frises feuillagées (10 000/11 000 €), ou un surtout de table en argent à décor en ronde bosse de trois allégories des sciences et de la technique, de l'orfèvre autrichien du XIX e Josef Carl Klinkosch (8 000/12 000 €). Articles après-vente
Des roses et des pensées cueillies par Van Dael
Impossible d’ignorer ce délicat bouquet plus vraiLire la suite
Articles avant-vente
Peter van den Velde chasse dans les mers arctiques
Grand peintre de marines, Peter van den Velde nousLire la suite
483 Résultats