facebook

Monnaies

mardi 16 novembre 2021 - 14:00 - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009

Beaussant Lefèvre & Associés

Monnaies
Une pièce de 5 francs or frappée en 1832, arborant le profil d'Henri d’Artois – prétendant au trône de France sous le nom de Henri V –, occupe le haut du tableau des estimations : entre 30 000 et 50 000 € en seront attendus. Elle est suivie par un exemplaire de 1 franc de 1867, également en or, marqué du profil de Napoléon III (20 000/30 000 €). On notera également un statère en or daté du II e siècle av. J.-C., provenant du bassin parisien (5 000/7 000 €), un "Ange d’or" du règne de Philippe VI de Valois (1328-1350), monnaie toujours très recherchée par les numismates (5 000/7 000 €), ou encore une pièce de 5 roubles frappée en 1780 à l'effigie de l’impératrice Catherine II (2 000/3 000 €). Articles après-vente
Le comte de Chambord, il aurait pu être roi
Le profil du comte de Chambord, que les légitimistesLire la suite
Articles avant-vente
Le revers de la monnaie
Son profil ne vous est pas familier  ? Normal… Cette pièce de 5  F en or (poids 47,30  g) à tranche…Lire la suite
Monnaies
279 Résultats
Liste Galerie