Né dans une famille d’artisans, Pierre Chapo a effectué un apprentissage à l’âge de 20 ans auprès d’un charpentier de la Marine, qui lui a fait découvrir le travail du bois. Après l’obtention de son diplôme des Beaux-Arts en 1958, il débute une série de voyages, notamment dans les pays scandinaves et en Amérique. De retour en France, il ouvre son propre studio à Clamart, suivi de la galerie Chapo à Paris. Ses meubles en bois massif – notamment en orme – et leurs lignes organiques inventives sont reconnaissables entre toutes, à l'image de sa table basse T22D (4 000/6 000 €), de sa bibliothèque murale à quatre étagères B17B (12 000/15 000 €) ou de sa bibliothèque de la gamme « B10 » (10 000/12 000 €). À leurs côtés au sommaire, on remarque un important ensemble du XVIII e siècle composé de seize panneaux en cuir de Cordoue gaufré à décor polychrome de fleurs et de fruits (15 000/20 000 €), mais aussi une toile peinte en 1920 par Mario Cavaglieri, Femme et promeneurs en bord de lac (6 000/8 000 €).
Articles avant-vente
Décors de peau
Lire la suite