Enchères 29 septembre 2021 tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, verreries, sculptures, bronzes, design, argenterie, icônes, céramiques, affiches, armes, militaria, souvenirs historiques, marine (sur le thème de la) - Toulouse

Enchérissez sur la liste des lots Marc Labarbe : 29 septembre 2021 - Toulouse - Toulouse

mercredi 29 septembre - 10:00 (CEST) - Live
Hôtel des ventes Saint-Aubin, 3, boulevard Michelet - 31000 Toulouse
Marc Labarbe
Né dans une famille d’artisans, Pierre Chapo a effectué un apprentissage à l’âge de 20 ans auprès d’un charpentier de la Marine, qui lui a fait découvrir le travail du bois. Après l’obtention de son diplôme des Beaux-Arts en 1958, il débute une série de voyages, notamment dans les pays scandinaves et en Amérique. De retour en France, il ouvre son propre studio à Clamart, suivi de la galerie Chapo à Paris. Ses meubles en bois massif – notamment en orme – et leurs lignes organiques inventives sont reconnaissables entre toutes, à l'image de sa table basse  T22D (4 000/6 000 €), de sa bibliothèque murale à quatre étagères B17B (12 000/15 000 €) ou de sa bibliothèque de la gamme « B10 » (10 000/12 000 €). À leurs côtés au sommaire, on remarque un important ensemble du XVIII e siècle composé de seize panneaux en cuir de Cordoue gaufré à décor polychrome de fleurs et de fruits (15 000/20 000 €), mais aussi une toile peinte en 1920 par Mario Cavaglieri, Femme et promeneurs en bord de lac (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
Décors de peau
Le mercredi 29 septembre, à Toulouse , sera présenté par la maison Marc Labarbe OVV un important ensemble...Lire la suite
tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, verreries, sculptures, bronzes, design, argenterie, icônes, céramiques, affiches, armes, militaria, souvenirs historiques, marine (sur le thème de la)
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à vos critères de recherche