jeudi 07 octobre 2021 - 14:00 - Live
51, rue Decamps - 51, rue Decamps - 75116
Art Richelieu
Contrairement à la seconde partie de séance, classique, la première revient aux tableaux modernes et contemporains. Elle est ponctuée notamment d'une composition aux figures humaines à l'encre de Chine monogrammée Henri Michaux (4 500/5 500 €), du portrait d'un Joueur de valiha daté 1901 et d'un Marchand de peaux de zébu de l'artiste malgache Louis Raoélina (4 000/5 000 € et 3 000/4 000 €), d'une toile figurant Deux jeunes femmes de l'école balinaise du XX e (500/700 €), d'une Vanité (fusain et gouache sur papier ocre, vers 1942) de Bernard Requichot (1 800/2 500 €), d'une Composition fantastique (encre de Chine, plume, 1960) de Louis Pons (3 000/3 500 €), d'un Pot de mimosa, 1921 sur sa toile d'origine par André Jolly (3 000/4 000 €). Articles après-vente
Vive la couleur !
La peinture de Louis Raoélina (voir l'article  Peinture des lointains de la Gazette n°  34, page  52)…Lire la suite
Articles avant-vente
Peinture des lointains
C’est entre 4  000 et 5  000  € (adjugée : 4 953 €) qu’est annoncée cette peinture sur toile de l’école…Lire la suite
132 Résultats