Enchères 25 novembre 2021 Numismatique, bijoux, montres et argenterie, mode - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Rossini : 25 novembre 2021 - <p><strong><u>Numismatique, Bijoux, Montres, Argenterie&nbsp;&amp; Mode</u></strong></p><p><br></p><p><u>Commissaire-priseur habilité</u></p><p>Maître Romain Verlomme-Fried</p><p><br></p><p><u>Renseignements</u></p><p>Charles BISI</p><p>Tél.: 01 53 34 55 12</p><p>charles.bisi@rossini.fr</p><p><strong>Pour examen des lots et visites virtuelles, nous contacter :&nbsp;+33 (0)1 53 34 55 12 - contact@rossini.fr</strong></p><p><br></p><p><strong>Vente - dans le respect du protocole sanitaire</strong></p><p>Salle des ventes Rossini - 7, rue Rossini 75009 Paris</p><p>Expositions</p><p>Mercredi 24 novembre de 11h à 18h</p><p>Jeudi 25 novembre de 11h à 12h</p><p>Vente jeudi 25 novembre à 14h30</p><p>Lots visibles sur internet ou uniquement sur rendez-vous.</p><p><br></p><p>Pour examen des lots et visites virtuelles, nous contacter :&nbsp;+33 (0)1 53 34 55 12 - contact@rossini.fr</p><p><br></p><p>Pour participer à la vente vous pouvez nous laisser un ordre d'achat, une demande de ligne téléphonique ou enchérir directement sur Drouot Live ou Interencheres Live.</p><p>Pour enchérir (joindre une pièce d'identité et des coordonnées bancaires).</p><p><strong>Accès à la salle, aux expositions et à la vente uniquement sur présentation du pass sanitaire !</strong></p><p>Nous invitons les personnes sans pass à enchérir par ordre d'achat, téléphone ou directement en live.</p><p><br></p><p><u>Experts</u></p><p>BRUNO BARRET</p><p>Membre de la Compagnie Nationale des Experts</p><p>Tel. : +33 (0) 6 67 21 26 10</p><p>—</p><p>DECHAUT STETTEN &amp; Associés</p><p>10, rue du chevalier Saint Georges 75001 PARIS</p><p>contact@dechautstetten.com</p><p>Assisté de Marie de Noblet, expert SFEP, pour l’orfèvrerie et objets précieux.</p><p>Assisté de Coralie de Demandolx, consultante ING pour la joaillerie, gemmes et bijoux signés.</p><p>Assisté d’Ader Watches, expert SFEP, pour l’horlogerie et montres de collection.</p><p><br></p><p>Concernant les pierres précieuses et les perles :</p><p>a). La SAS Déchaut Stetten &amp; Associés désigne les pierres modifiées par les pratiques lapidaires traditionnelles, de la même manière que celles qui n’auraient pas été modifiées.</p><p>b). La SAS Déchaut Stetten &amp; Associés désigne les pierres modifiées par d’autres procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention « traitée » ou par l’indication du traitement subi. Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont été estimées par S.A.S Déchaut Stetten &amp; Associés en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe a). S.A.S Déchaut Stetten &amp; Associés se tient à la disposition des acheteurs pour tous renseignements complémentaires concernant les différentes sortes de traitements existants. Les techniques d’identification et les conclusions d’analyse concernant l’origine et la classification des pierres et perles peuvent varier d’un laboratoire à un autre. En conséquence, il est possible d’obtenir, dans certain cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés.</p><p>c). La circulation des rubis et/ou jades birmans est dorénavant libre, aux Etats-Unis au même titre que dans l’Union Européenne.</p><p><br></p><p><br></p><p>ROSSINI – MAISON DE VENTES AUX ENCHERES</p><p>7, rue Drouot – 75009 Paris</p><p>Tél : 01 53 34 55 00</p><p>contact@rossini.fr</p><p>www.rossini.fr</p> Salle Rossini - Paris

Numismatique, bijoux, montres et argenterie, mode

jeudi 25 novembre 2021 - 14:30 (CET) - Live
7, rue Rossini - 75009 Paris
Rossini
274 Résultats