facebook

Tableaux, céramique, argenterie, mobilier et objets d'art, arts d'Asie, dessins

dimanche 17 octobre 2021 - 14:00 - Live
36, quai Charles Guinot - 37400 Amboise

Daguerre

Quelques jolis lots composent cette vente dispersant dans des prix très raisonnables le contenu du château de Veretz, en Indre-et-Loire – lui-même cédé aux enchères en mai dernier. Ainsi d’un important lustre cage de style Louis XV en bronze doré à douze bras de lumière et pampilles en cristal, possiblement de Baccarat (2 000/3 000 €). Lui succède un secrétaire Louis XV en placage de bois de violette et filets de bois de rose, doté d'un dessus de marbre rouge des Flandres (2 000/2 500 €). Il est suivi d’assez près par une tapisserie en laine du XVIII e siècle de la manufacture d’Aubusson, à décor de deux volatiles dans un paysage animé d'architecture, bordure d'entrelacs et fleurs (1 500/2 000 €).
388 Résultats
Liste Galerie