facebook

Vente aux enchères de Monnaies - Angers

Monnaies

mercredi 29 septembre 2021 - 14:00 (CEST)
12, rue des Arènes - 49000 Angers

Ivoire - Deloys - de la Perraudière / d’Oysonville

Découvert en 2019 dans une maison du pays bigouden (Plozevet), un trésor monétaire, constitué de 239 pièces d'or frappées au XVII e siècle sous Louis XIII et Louis XIV, sera dispersé (voir Gazette n° 32, page 24). Si l'estimation globale annoncée est de 250 000/300 000 €, chacune est estimée entre 500 et 15 000 €. Au plus haut se disputera le rare double louis « à la mèche longue » frappé en 1646 à Dijon, à l'effigie du jeune Louis XIV (10 000/15 000 €), souverain que l'on retrouve en 1690 à l'âge adulte sur un double louis « à l'écu » frappé à Troyes (2 900/3 700 €).  Articles après-vente
Le trésor de Plozevet sous le feu des enchères
Découvertes en 2019 lors de la restauration d’un manoirLire la suite
Articles avant-vente
Des louis d’or en pagaille
23 pièces en or frappées sous Louis  XIII et 216 Lire la suite
Un trésor de pièces d’or découvert en pays bigouden
En 2019, un couple de propriétaires et trois artisansLire la suite
Monnaies
Aucun lot
Liste Galerie
Aucun lot ne correspond à vos critères de recherche