facebook

mobilier et objets d'art, tapis

lundi 27 septembre 2021 - 20:00 - Online

FEE - Stanislas Machoïr

Tapis et tapisseries occuperont la tête de cette affiche, avec notamment un kirman-laver de la fin du XIX e siècle de Perse, en velours de laine sur fondations en coton (15 000/20 000 €), et une tapisserie d'Aubusson du milieu du XVII e siècle, sur le thème de la vie de Judith, héroïne de l'Ancien Testament (20 000/30 000 €). Mais ce programme varié comprendra également une sculpture datée vers 1850 représentant une Madone à l'Enfant entourée de putti,  provenant de l'abbaye d'Ourscamp (15 000/20 000 €), ou une toile de l'école française de la fin du XVIII e , dépeignant une Scène de chasse à courre (4 000/5 000 €).
556 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué