jeudi 14 octobre 2021 - 10:00 - Live
Pforzheim - Steubenstrasse, 36 - D-75172
Kiefer
À relever au sein d'un catalogue très dense, fait de diverses curiosités à estimations abordables, une  Composition figurative abstraite sur céramique/dalle de lave basaltique, signée en 1994 par Gerhard Nikolaus (technicien de la pierre aux Keramische Werkstätten Lothar Herrmann, Hassloch/Pfalz) à acquérir pour au moins 26 000 €. Autres lots mis en valeur : une montre Unico Magic Sapphire (numéro 484/500) estimée à 34 000 €, une bible de 1541 par Hans Lufft, surnommé "l'imprimeur de bibles", planches en peau de porc sur des couvertures en bois pour laquelle il faudra compter 27 000 € mais encore un Atlas historique, ou nouvelle introduction à l'histoire, à la chronologie & à la géographie ancienne & moderne,  7 volumes, Amsterdam, L'Honore & Chatelain, entre 1714-1721 qui ne devrait pas être consulté pour moins de 21 000 €.  Articles avant-vente
Pinceau confidentiel
Le 14 octobre à Pforzheim, l’allemande Kiefer sort de l’ombre le peintre autrichien du XVII e   siècle,…Lire la suite
1269 Résultats