facebook

Mobilier et objets d'Art

jeudi 21 octobre 2021 - 13:30 - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009

Gros & Delettrez

Mobilier et objets d'Art
Deux collections rythment le catalogue de cette vacation. La première, celle de Monsieur T., ravira les amateurs de Haute Époque avec, en premier lieu, une plaque de cuivre émaillé en grisaille représentant le Baiser de paix . Il faudra compter 1 500/2 000 € pour emporter l’objet attribué à Jean III Pénicaud et daté du 3 e quart du XVI e siècle. Un porte-cierge en bronze de la fin du XII e siècle, prenant la forme d’un lion (3 000/5 000 €), un panneau en tapisserie précisément daté de 1513 et monogrammé AMH (3 000/5 000 €) ou encore une Vierge de l’Annonciation datable de la fin du XV e siècle et rapprochée de l’entourage d’Adriaen Van Wesel (2000/3000 €) constituent notamment cet ensemble de qualité. Les amateurs de miniatures s’intéresseront quant à eux à la collection de Madame G., comprenant notamment une paire sur ivoire du XIX e siècle figurant des maharajas (Inde, 450/650 €) et un exemplaire du XVIII e siècle mettant en scène un officier accoudé devant un paysage boisé (400/600 €). Signalons enfin un violon réalisé en 1844 par Gand et Bernardel Frères (8 000/12 000 €), un nombre important de cadres dont les estimations s’échelonnent de 20 à 1 000 € et plusieurs pièces d’argenterie, objets chinois et mobiliers. Articles après-vente
D’un beau vernis
La maison de ventes Gros & Delettrez (M.  Ullern) sortait son violon le jeudi 21 octobre à Drouot. L’instrument…Lire la suite
Mobilier et objets d'Art
350 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué