Enchères 22 décembre 2021 VENTE DE NOEL 2021 - 1ere VACATION - Rouen

Enchérissez sur la liste des lots Normandy Auction : 22 décembre 2021 - <p><br></p><p>VENTE LIVRES LE 22 DÉCEMBRE 2021 14h</p><p><br></p><p>Exposition publique : </p><p>Mardi 21 décembre, 10-18h</p><p>Mercredi 22 décembre, 10h-12h</p><p><br></p><p>LIVRES ANCIENS - MÉDECINE - GÉOGRAPHIE - RELIGION - MILITARIA - EMPIRE - AQUARELLE - RÉGIONALISME - LITTERATURE</p><p><br></p><p><strong><u>Livres anciens du XVIe siècle au XIXe, dont la plus grande partie concerne la médecine&nbsp;; le régionalisme normand y est également bien représenté.</u></strong></p><p><br></p><p>Dans le domaine médical, l’on relève plusieurs manuscrits, dont deux pièces d’exception&nbsp;: <strong>le recueil des visites et prescriptions du médecins Hugues de Salins à l’hôpital de Beaune de 1661 à 1663</strong>&nbsp;; et <strong>l’ensemble des notes détaillées présentées par le chirurgien parisien Delaulne, de 1745 à 1770</strong>, à son illustre patient Nicolas-Charles de Malon de Bercy. De prestigieuses provenances attirent l’attention&nbsp;: <strong><u>J.-N. Corvisart</u></strong>, <strong><u>Bachasson de Montalivet,</u></strong> respectivement médecin et ministre de l’Intérieur de Napoléon Ier&nbsp;; <strong>Traité de la phtisie de Raulin aux armes d’Amelot de Chaillou</strong>&nbsp;; splendide exemplaire des <strong>Mémoires sur les hôpitaux de Paris (1788) aux armes de Pie VI&nbsp;</strong>; Semaine sainte aux armes de la princesse Palatine&nbsp;;&nbsp;Mémoires de chirurgie militaire de D.-J. Larrey portant la signature de l’auteur&nbsp;; <strong>exemplaire d’hommage relié en maroquin vert de l’Abrégé de l’art des accouchemens de madame Le Boursier du Coudray,</strong> et un autre exemplaire témoignant de son passage à Lille et de sa méthode d’enseignement… </p><p><br></p><p>De nombreux ouvrages traitent de sujets médicaux variés, en particulier les domaines suivants&nbsp;: l’histoire hospitalière et les hôpitaux, dont les descriptions des Invalides par Le Jeune de Boullencourt (1683) et par Perau (1756), l’obstétrique, la peste de 1720-1721, les plaies causées par les armes à feu&nbsp;; l’histoire de la discipline est illustrée en particulier par une édition originale du premier ouvrage occidental traitant de la médecine égyptienne, le De Medicina Aegyptiorum d’Alpinus (1591).</p><p><br></p><p><strong>Les Opera medica de Lazare Rivière (1672) </strong>proviennent de l’abbaye de la Ste-Trinité de Fécamp, et la Normandie est représentée par un certain nombre d’ouvrages généraux tels que l’Histoire générale de Normandie de Du Moulin (édition originale, 1631)&nbsp;; la région dieppoise est la mieux couverte, avec en particulier Les Antiquitez et chroniques de la ville de Dieppe d’Asseline, 1874, exemplaire du comte de Paris Philippe d’Orléans, l’ouvrage in-folio de Frissard sur le théâtre de la ville (1826), plusieurs ouvrages anciens sur le port, les bains, et l’important Recueil des édits en faveur des habitants de Dieppe (1700).</p><p><br></p><p>Seront présentés en début de vente une trentaine de lots de livres des XIXe et XXe siècles, en particulier de littérature, <strong>dont cinq éditions originales d’œuvres d’Émile Zola</strong>, et l<strong>’édition originale (1831) de Notre-Dame de Paris de Victor Hugo</strong>&nbsp;; et un choix d’ouvrages sur Ermenonville, dont l’exemplaire de l’Itinéraire des jardins de Stanislas de Girardin, offert par l’auteur à la comtesse Foy.</p><p><br></p><p><br></p><p>EXPERTS DE LA VENTE : </p><p><br></p><p>Ludovic MIRAN</p><p>Syndicat National de la Librairie Ancienne et moderne</p><p>Tel : + 33 06 07 17 37 20</p><p>Lot 1 à 261</p><p><br></p><p>Danyela PETITOT</p><p>Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels</p><p>Tel :+33 01 45 67 42 35</p><p>Lot 262 à 361</p> Rouen - Rouen

VENTE DE NOEL 2021 - 1ere VACATION

mercredi 22 décembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
60, rue Verte - 76000 Rouen
Normandy Auction
361 Résultats