mardi 21 septembre 2021 - 14:00
New York - 104, East 25th Street - NY-10010
Swann Auction Galleries
Virginia Zabriskie a mis la photographie au premier plan à une époque où elle était encore mal considérée comme avant-gardiste, notamment en faisant venir des photographes européens en Amérique et des photographes américains en Europe. Les œuvres qu'elle a collectionnées englobent un large éventail de travaux dont ceux du dadaïsme et du surréalisme du début du XX e siècle. Parmi les œuvres phares, citons Paris ( Lovers on a Bench ) de Robert Frank, tirage argentique de 1949 (15 000-20 000 $), Father Duffy de Lee Friedlander, tirage argentique, 1974, imprimé dans les années 1980 (7 000/10 000 $), Un fiacre fevant le Café Le Dôme, Montparnasse de Brassaï, tirage argentique, 1931-1932 (5 000/8 000 $) et Saint-Cloud (Cascade) d'Eugène Atget, épreuve à l'albumine, 1928 (5 000/8 000 $). Notons aussi plusieurs ready-mades signés Man Ray (12 000/60 000 $).   Articles avant-vente
Prière de ne pas détruire !
Man Ray a réalisé plusieurs versions de cet ensemble, initialement intitulé Object to Be Destroyed ,…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche