dimanche 10 octobre 2021 - 14:00 - Live
Moulins - 16, rue Régemortes - 03000
RICHARD Maison de ventes
Aux côtés d'archives et de classeurs d'échantillons défileront des costumes anciens, à l'image d'une robe « à l'anglaise » avec manteau et jupe réalisée vers 1780 en satin broché dit « mexicain », à fond rouille orangé (1 000/2 000 €), et d'un habit de gentilhomme Louis XVI en gros de Tours parme rosé, daté vers 1780 (900/1 500 €). S'y ajouteront notamment une robe de dîner en ottoman de soie noir possiblement de Christian Dior, datée vers 1955-1956 (500/800 €), ou encore un tutu bleu en façonné de soie et de tulle, porté par la danseuse étoile Solange Schwarz dans le ballet Entre deux rondes (300/600 €. Voir Gazette n° 34, page 116). Articles avant-vente
Collection d’une danseuse étoile
La vente du dimanche 10 octobre à Moulins verra notamment la dispersion d’un ensemble de costumes de…Lire la suite
281 Résultats