mercredi 22 septembre 2021 - 12:00
Genève Enchères - 38, rue de Monthoux - 1201
Genève Enchères
Cette vente de Genève Enchères réserve encore de belles surprises. Ainsi d’un grand vase chinois d’époque Daoguang (1821-1850) en porcelaine émaillée à décor de daims et de pêchers. Il trouvera preneur moyennant 12 000/15 000 CHF. Les bijoux et les pierres occupent une place de choix. En témoigne cette bague en or gris sertie d’un saphir de Ceylan non chauffé en taille coussin ovale (6,34 ct) et entouré de diamants. Pour la glisser au doigt, il faudra débourser 10 000/12 000 CHF. Une tourmaline paraïba taille ovale pesant 46,64 ct devrait capter tous les regards à 8 000/12 000 CHF. Enfin, un impressionnant collier pavé de diamants, à motifs géométriques et à l’extrémité interchangeable, ravira les amateurs de belles pièces à hauteur de 6 000/8 000 CHF.
330 Résultats