facebook

livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes

jeudi 18 novembre 2021 - 14:30 - Live
8, rue de Castries - 69002 Lyon

Conan Hôtel d’Ainay

Alphonse-Louis-Constant, dit Éliphas Lévi (1810-1875), est un ecclésiastique français, peintre à ses heures, bien connu de la franc-maçonnerie pour ses écrits sur l’occultisme. Deux manuscrits inédits et exceptionnels de sa main constituent indubitablement le clou de cette vacation lyonnaise. Intitulé Les Clavicules de Salomon, le premier date de 1860 et est enrichi de soixante-dix figures, planches ou dessins originaux en couleurs (8 000/10 000 €). Éliphas Lévi le destinait à son usage personnel. La Sagesse des Anciens. Avec le commentaire des rabbins rédacteurs du second Sohar. Sous le titre d'Asch - Mezareph ou feu palingénétique. Livre dit du juif Abraham et de Nicolas Flamel rétabli traduit et commenté par Éliphas Lévi est un ouvrage alchimique de 1859. Comprenant quarante-cinq figures, planches ou dessins à l'aquarelle, ainsi que de sept grands dessins à la plume, celui-ci est dédicadé « À monsieur le comte Georges de Mniszech » (5 000/7 000 €). Les deux manuscrits proviennent de la bibliothèque de Christiane Buisset (1931-2012), grande maîtresse de l’ordre de Memphis pour la France et le Canada, et fondatrice du Cercle Éliphas Lévi en 1975. Un manuscrit du XIX e siècle non daté, copie du Traité de la réintégration des êtres, dans leur première propriété, vertu et puissance spirituelle divine de Martinès de Pasqually (1727 ?-1774), propose une réflexion mystique sur les origines de l'homme et son rôle dans la Création. Il faudra compter 5 000/7 000 € pour posséder ses connaissances. Ayant appartenu aux capucins minimes de Lyon, au libraire Ébrard, à Marcel Dommergues puis à Robert Letourneur, il a lui aussi terminé son périple dans la bibliothèque de Christiane Buisset. Des ouvrages scientifiques, médicinaux ou littéraires sont également proposés. Articles après-vente
Éliphas Lévi, maître de la magie et l’alchimie
En tête de cette dispersion bibliophilique, deux manuscritsLire la suite
Articles avant-vente
Éliphas Lévi, père de l’occultisme moderne
Deux manuscrits du père de l’occultisme moderne, ÉliphasLire la suite
125 Résultats
Liste Galerie