facebook

Arts décoratifs du XVIe au XIXe siècle - Partie II, céramiques, Haute Époque, sculptures, bronzes, tapis, tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 05 novembre 2021 - 14:00 - Live
Salle 10-16 - Hôtel Drouot - 75009

Ader

Composée de 187 lots, cette session s’articule autour des arts décoratifs du XVI e au XIX e siècle. Côté estimations, c'est une commode en acajou mouluré d’époque Louis XVI (3 000/5 000 €) qui monte sur le podium. Elle partage les honneurs avec un bronze à patine brune de la seconde moitié du XVIII e siècle (2 000/3 000 €) : un Satyre assis d’après Étienne-Maurice Falconet (1716-1791). Les enchérisseurs s’intéresseront également à un buste en marbre du Génie de la Danse d’après Jean-Baptiste Carpeaux (2 500/3 000 €) ou une commode en palissandre d’époque Louis XV estampillée Criaerd et JME (2 000/3 000 €). Articles après-vente
Estampillée Bircklé
Cette table console en acajou de forme demi-lune, aux montants en colonne cannelée réunis par une tablette…Lire la suite
187 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué