facebook

Dessins et tableaux anciens - miniatures, tableaux anciens, dessins

jeudi 21 octobre 2021 - 14:00 - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009

Ader

Les 233 lots de ce catalogue promettent un voyage à travers plusieurs siècles de création picturale et graphique, d’une huile sur panneau anversoise attribuée à l’atelier de Marten de Vos, datée vers 1580 et représentant Joseph vendu par ses frères (2 000/3 000 €), à un portrait de Jeune garçon au chapeau du XIX e siècle , école suisse d’après François Ferrière (2 000/3 000 €). La fourchette temporelle est aussi large que le spectre géographique. Une école napolitaine du XVIII e siècle, élément de carrosse figurant Minerve dans un décor rocaille (4 000/6 000 €), voisine avec un Portrait d’homme attribué à Jean Restout (2 000/3 000 €), plusieurs école flamandes et hollandaises des XVII e et XVIII e siècles (estimations comprises entre 200 et 1 500 €) ou encore une miniature « à transformations » anglo-néerlandaise du XVII e siècle, qui pourrait figurer Charles I er d’Angleterre. Pour cette dernière, il faudra compter entre 400 et 600 €. Un portrait de femme à l’éventail et aux nœuds jaunes, datée de la seconde moitié du XIX e siècle, devrait également intéresser les enchérisseurs (1 500/2 000 €).
233 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué