facebook

Tableaux et dessins anciens - Objets d’art et très bel ameublement - Objets de menuiserie - Pâtes tendres de Mennecy et Vincennes - Faïences françaises - Porcelaines de Chine et du Japon

vendredi 24 septembre 2021 - 14:00 - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009

Kohn Marc-Arthur

Proposée en première partie d'après-midi, la collection d'un amateur comprend des faïences de Nevers et de Rouen, une poule en porcelaine Imari du Japon montée en bronze d'époque Louis XV (30 000/40 000 €), une coupe en vermeil de Jacques Prévost du tout début du XVIII e (30 000/50 000 €), un paysage de Bon Boullogne, Pan et les nymphes (80 000/120 000 €), un portrait par Jean-Baptiste Lefebvre (voir Gazette n° 31, page 16), une toile d'Étienne Jeaurat, Le Départ de la nourrice , ayant fait partie de la collection Jacques Doucet (70 000/100 000 €). Du mobilier, on a relevé une table-console d'époque Louis XIV en chêne sculpté doré et dessus de marbre (100 000/150 000 €), une autre, aux tritons ailés, attribuée à Nicolas Pineau vers 1710 (80 000/100 000 €), une commode à portes en bois de placage, attribuée à Jacques Dubois (120 000/150 000 €), et du même, une table de tric-trac avec ses jetons en ivoire blanc et vert (40 000/50 000 €). De différents amateurs cette fois, on devra débourser 150 000/200 000 € pour un buste en bronze et marbre de l'empereur Hadrien attribué à Guglielmo Della Porta, tout comme pour un bureau plat en placage de bois de violette et d'amarante, d'époque Régence, attribué au Maître aux pagodes, 40 000/60 000 € pour une paire de médaillons en bronze vers 1700 représentant L'Asie et L'Amérique, 120 000/150 000 € pour une table à écrire attribuée à BVRB, ayant appartenu au début du XX e au diplomate Paul Dutasta. Un bien-nommé bonheur-du-jour attribué à Adam Weisweiler, d'époque Louis XVI, fera la joie d'un amateur moyennant tout de même 150 000/250 000 €. Articles après-vente
Un buste de guerrier préempté par le musée de la Céramique
Le musée national de Céramique de Sèvres a lancé les préemptions en emportant –  pour 20 150 €   – ce…Lire la suite
Articles avant-vente
Voyage en Arcadie avec Bon Boullogne
C’est à Bon Boullogne, fils et frère de peintres,Lire la suite
Dans la famille Bouchardon, Marie-Thérèse portraiturée par Jean-Baptiste Lefèbvre
C’est un peintre et pastelliste, Jean-Baptiste LefèbvreLire la suite
52 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué