Enchères Archéologie - Blois

Enchérissez sur la liste des lots Pousse-Cornet : 31 mai 2022 - Blois - Blois

Archéologie

mardi 31 mai 2022 - 10:15 (CEST) - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois
Pousse-Cornet
Archéologie
L'archéologie dans tous ses états. De pierres préhistoriques à des sculptures antiques, en passant par de l'art précolombien et des terres cuites chinoises, l'offre se fera variée. S'il faudra envisager 2 200/2 800 € pour une sculpture aztèque du XV e siècle représentant le dieu Tlaloc assis en basalte sculpté, 1 200/1 500 € pourraient suffire pour un pectoral de momie égyptien de la période ptolémaïque (332-31 av. J.-C.), en cartonnage peint et doré, figurant le collier-ousekh aux attaches hiéracocéphales de part et d'autre d'un disque ailé et, en dessous, parmi des colonnes polychromes inscrites pour la plupart de hiéroglyphes. Provenant des fouilles menées en 1933 au cimetière romain de Soings-en-Sologne (Loir-et-Cher), une grande figurine gallo-romaine de Vénus anadyomène, en terre cuite blanche, est encore annoncée à 600/800 €.
1 Résultat
Liste Galerie