dimanche 12 septembre 2021 - 14:00 - Live
Cappelaere & Prunaux
Les émaux de Longwy domineront cette sélection de céramiques datant du XVIII e au XX e siècle. 3 500/4 000 € seront ainsi demandés pour un haut vase en émaux en relief cernés au riche décor d'oiseaux, créé par Maurice-Paul Chevalier, et 2 600/3 000 € pour une coupe à décor « Pavane » réalisée en tirage limité. Alentour rivalisent une paire de grands vases chinois de Nankin en porcelaine de forme balustre, à décor de scènes animées de personnages dans des cartouches, fleurs et papillons, à poignées dorées en forme de chien de Fô (1 000/1 500 €), et un petit vase de Théodore Deck en faïence émaillée, celui-ci vert céladon et de forme ouverte à col polylobé, à motifs de feuillages et de fleurs sur la panse (400/600 €).  Articles après-vente
Yokohama à Longwy
Lors de la vente consacrée aux céramiques de Longwy par Cappelaere & Prunaux OVV à Pont-à-Mousson, le…Lire la suite
Articles avant-vente
Longwy : festival de couleurs en Lorraine
L’abbaye des Prémontrés, à Pont-à-Mousson, accueilleraLire la suite
272 Résultats